Золотая собака. Литературный сайт
Содержание сайта
Главная страница
Золотая собака: Литературный сайт
>>Вернуться на главную
Собачьи рассказы
Знаю, ты коллекционер историй веселых, вот и расскажу тебе историю, как мы решили Шерхана, кобеля нашего, породы немецкая овчарка, обучить команде "Апорт!"...
>>Читать дальше
>>Читать другие рассказы
Собачьи стихи
Скорей купите мне щенка,
Всё будет здорово, прекрасно!
И обойдет меня беда,
Всё это ясно, это ясно!
>>Читать дальше
>>Читать другие стихи
Непридуманные истории
Сейчас у меня живёт собака породы бультерьер. Девчонка, которая готова за меня жизнь отдаст. А случилось вот что.
>>Читать дальше
>>Читать другие истории
Пословицы и поговорки о собаках
Собака - существо, которое облаивает вошедшего гостя, тогда как человек - гостя ушедшего
>>Читать дальше
Собачий юмор
Настроение собаки не меняется в течение месяца.
Собаке нравится, когда ты разбрасываешь на полу много вещей.

>>Читать дальше
>>Читать другие анекдоты
Поддержка
Клички знаменитых собак
Коби - собачка-талисман Олимпиады в Барселоне
>>Читать дальше
Cобачьи имена, фамилии и прозвища
Собак, Фима - подружка людоедки Эллочки из романа И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев"
>>Читать дальше
Ссылки
Ссылки на сайты схожей тематики
>>Читать дальше
Любопытства ради
Гостевая книга
Место для комментариев и замечаний!
>>Читать дальше
Форум
Место для обсуждения
>>Читать дальше
Собачьи рассказы: Собачий рай

<...звонкий радостный лай. Он обернулся, близоруко щуря глаза. По усыпанной нереальными цветами поляне бежала Кэтти - живая и здоровая.
- Господи! Да я попал в собачий рай! - тихонько воскликнул он.
(с) Куда приводят мечты>

      Я сидела в вагоне метро, несшем меня по кругу. Народу, как ни странно, было немного - только две женщины среднего возраста, оживленно разговаривающие между собой, да сидевшая в самом углу вагона старушка. Думать ни о чем не хотелось. В голове пульсировала только одна мысль:
- А как же я? Как же я?
      Поезд метро несся по кольцевой линии. За окнами мелькали станции, я не могла узнать их, все они было совершенно чужие, но сейчас это меня почему-то не удивляло. В наш вагон никто не заходил и не выходил. Женщины всё болтали, не замечая ничего вокруг, а старушка что-то потихоньку грызла и, казалось, собиралась так и ехать всю оставшуюся жизнь.
Я тоже сидела, не двигаясь, и молила лишь о том, что так продолжалось вечно.
Но внезапно ход жизни изменился - когда я этого уже не ожидала.
На одной из станций, которую мы проезжали то ли в третий, то ли в четвертый раз, в вагон вошел низкого роста мужичонка в драной телогрейке и треухе. Он вел на веревке такую же обтрепанную и потрепанную жизнью, как он сам, собачку мышиного цвета, с проплешинами на боках и грустным непереносимым взглядом. Оба они являли собой весьма жалкое зрелище.
Я встрепенулась, завидев ее. Сердце, до этого почти молчавшее, и как мне казалось, вот-вот собиравшееся наконец утихнуть, вдруг застучало как кузнечный молот.
- Ты?..
Собачка посмотрела на меня, потом перевела взгляд на своего хозяина. Я увидела, что тот держит в руках железную коробочку из-под чая, в которой при тряске вагона что-то позвякивало.
- Вы собираете деньги на лечение Вашей собаки? - спросила я, подойдя к нему вплотную. От мужика несло не то перегаром, не то еще чем, в чем мое обоняние не пожелало разбираться. Мутные глаза ничего не выражали, но как будто смотрели на меня.
Я вытащила из кошелька последний полтинник и положила ее в коробочку.

Пол вагона понесся куда-то вверх, стены перекосились и стали исчезать. Я почувствовала, что падаю, но удержаться на ногах уже не смогла. Я взмахнула руками, как птица, стараясь сохранить равновесие...

Я шла по парку. Была весна, где-то апрель - начало мая. Листья уже распустились, всё вокруг меня буйствовало в зеленых красках. Тропинка вела меня между деревьями, петляя, словно заяц, убегающий от охотника. Я вдруг вышла на свое любимое место - небольшое открытое пространство уже на окраине парка. Как всегда, я опустилась на землю, прислонившись спиной к дереву, и закрыла глаза. Тишину разрушало лишь щебетанье птиц. Мысли текли плавно, словно большая равнинная река, идти никуда не хотелось - сидеть бы так вечно.
Я открыла глаза. По тропинке - не той, по которой я пришла, а по другой, ведущей в противоположную сторону, - бежала небольшая рыжая собака с длинными ушами. Она быстро приближалась ко мне, я видела, как двигаются ее лапы, как на бегу взлетают ее ушки, какой радостью светятся ее глаза - и услышала веселый, счастливый лай.
- Ты пришла ко мне!
- Господи, я попала в СОБАЧИЙ РАЙ!..


памяти Caroline
 

© Виктория Зырянова aka Caroline, Николай Гладких, Алексей Кочнов.
Дата последнего обновления - 11 июля 2003 года
Дата создания сайта - 06 сентября 2001 года

Rambler's Top100 УЛИТКА - каталог ресурсов интернет